Поиск по сайту
Культура
04.12.2013 08:15

Юбилей отметит фольклорный ансамбль "Нижегородские ложкари"

Ансамбль был основан в 1978 году.
Как сообщает пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, детский ансамбль с европейской известностью «Нижегородские ложкари» отмечает свое 35-летие.

В 1978 году ансамбль основал учитель музыки школы №168 Иван Иванович Лабуза

4 декабря в 18.00, в ДК Железнодорожников состоится торжественное мероприятие по празднованию 35-летнего юбилея фольклорного ансамбля «Нижегородские ложкари».

Сейчас в ансамбле занимается почти 90 ребят от 7 до 18 лет. А в момент основания в нем играли всего 8 ребят. Среди выпускников «Нижегородских ложкарей» сын основателя ансамбля, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области Игорь Норенков и другие. Выпускники ансамбля живут в разных городах нашей страны, работают в разных сферах, в правительственных структурах, на предприятиях, служат в армии, милиции и МЧС, но в День рождения ансамбля обязательно стараются собраться вместе.
СПРАВКА.

Музыкальный коллектив “Нижегородские ложкари” организован на базе школы №168 Канавинского района Нижнего Новгорода. Основателем творческого коллектива стал Иван Иванович Лабуза, учитель музыки школы №168. Коллектив начал свою деятельность в 1978 году.

Сейчас в составе ансамбля - около 90 школьников всех возрастов, с 1-го по 11 классы. В качестве музыкальных инструментов участники используют не только ложки, но и гармони всех разновидностей (саратовская, двухрядка, ливенская, «черепашка», «сапог», «самовар»…), балалайки, домры, трещотки и самые неожиданные предметы: медные тазы, стиральные доски, утюги, самовары и даже пила, на которой играют… смычком.

Руководит коллективом  Юрий Николаевич Дубков.

Коллектив ведет активную гастрольную деятельность, участники выступали в Болгарии, Германии и других странах, работали с такими профессионалами, как Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Вячеслав Добрынин, Надежда Чепрага. Ансамбль “Нижегородские ложкари” выступал на концертных площадках России и Европы, является неоднократным лауреатом и победителем фестивалей различных уровней (2003г. - международный фестиваль в Болгарии, 2004г.– 2010 г. - фестиваль в Германии, 2012г. – фестиваль во Франции).


Фото: http://i48.fastpic.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений