Поиск по сайту
Культура
29.11.2013 17:10

«Посвящение маэстро» в честь народного артиста России Александра Цыганкова прозвучит в Нижнем Новгороде

Концерт, приуроченный к 65-летию величайшего домриста современности, состоится 18 декабря в 18-30 в Нижегородской консерватории.
«Посвящение маэстро» в честь народного артиста России Александра Цыганкова прозвучит в Нижнем Новгороде, сообщается на странице события в социальных сетях. 

В концерте участвуют сам Александр Цыганков и представители нижегородской домровой школы Михаил Котомин, Кристина Фиш, Мария Садовникова Антон Козылов и др. 

В концерте прозвучат как оригинальные сочинения, так и знаменитые обработки народных песен, таких как: «Травушка», «Светит месяц», «Частушки» и др. Александр Андреевич Цыганков – величайший домрист современности. «Трудно представить себе домру без имени Цыганкова <...> Ведь именно Цыганков, своей неутомимой деятельностью, как исполнительской, так и композиторской <...> заразил огромное количество юных душ любовью к домре. Кто однажды побывал на концерте Маэстро – навсегда остается его поклонником <...> Как было сказано когда-то о другом Александре – Пушкине – "солнце русской поэзии", так Александр Андреевич Цыганков для российской культуры – "солнце русского домрового исполнительства"», - пишет о нем Вера Махан на сайте Домрист (domrist.ru). 

В этот же день состоится мастер-класс А. Цыганкова (14 часов, Малый зал ННГК им. М.И. Глинки). 

 Интервью с Александром Цыганковым можно прочитать здесь.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений