Поиск по сайту
Культура
12.11.2013 08:10

Нижегородцам покажут "Путешествие в сказку"

Просмотр лучших советских диафильмов пройдет в Русском музее фотографии.
Как сообщает пресс-служба Русского музея фотографии, три столетия назад, как и сейчас, маленьким детям хотелось увидеть что-то красивое, необычное, сказочное. Большим событием стало изобретение «волшебного фонаря», позволившее проецировать изображение со стеклянных слайдов на белый экран. В магазинах для семейного просмотра продавали «волшебные фонари с картинками». Это были сказочные сценки, экзотические пейзажи, репродукции  с картин известных художников.                                                

На улице Осыпной в Нижнем Новгороде у А.Карелина и М.Дмитриева можно было тоже приобрести «волшебный фонарь с картинками».  

Другим чудесным изобретением XIX века стала стереофотография. Превращение плоского изображения в объемное производило на зрителей завораживающее впечатление. Стереоскопы можно было увидеть в богатых гостиных, салонах. Еще в больший восторг  пришли зрители от фотопластикона. Это был вращающийся барабан с отверстиями для просмотра стереофотографий. Вокруг него собирались до 25 человек, перед глазами которых, сменяя друг друга, возникали экзотические пейзажи Японии, Индии, Америки.

В начале ХХ века зрители оказались в плену у новой сказки: кинематограф с легкостью оттеснил прежние незатейливые развлечения. И все же магия простого изображения, вдруг возникающего в темноте, не исчезла. Не случайно, советские дети так любили смотреть диафильмы, а диапроектор – прямой наследник «волшебного фонаря».                                                                              

Все это Вы сможете увидеть в Русском музее фотографии, познакомиться с волшебным фонарем, стереоскопом и фотопластиконом; совершить удивительное путешествие в сказку. Заключительным аккордом экскурсии будет просмотр лучших советских диафильмов.

Открытие выставки состоится 12 ноября в 17.00

Записаться на экскурсию и посетить выставку можно будет с 13 ноября 2013 года по 13 января 2014 года.


Фото: http://www.fotomuseum.nnov.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений