Поиск по сайту
Культура
30.10.2013 21:21

Выставка «Нижегородское искусство XX века. Классика» открывается в городе

В экспозиции собраны более 200 работ из музейных фондов и частных коллекций.
Как сообщает пресс-служба гордумы Нижнего Новгорода, 31 октября глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин примет участие в торжественном открытии выставочного проекта «Нижегородское искусство XX века. Классика».

На выставке представлены работы художников от начала и до конца ХХ века разных направлений и эстетических позиций - от классического реализма до наивного искусства. Уникальным экспонатом выставки является рисунок Ольги Карелиной, дочери и ученицы знаменитого художника-фотографа Андрея Карелина. Ряд работ представляет нижегородское искусство 20-30-х годов. Основной состав выставки – произведения мастеров 50-70-х годов, прославивших нижегородское искусство не только в Советском Союзе, но и за рубежом: Народного художника России Вячеслава Жемерикина, заслуженных художников России Владимира и Михаила Холуевых, Дмитрия Арсенина и многих других авторов. Также экспонируются произведения некогда известных, но в настоящее время забытых художников, сделавших значимый вклад для сохранения и развития станкового искусства.

Всего на выставке собрано более 200 произведений искусства из фондов и частных коллекций. Экспозиция «живая» и рассчитана на длительный срок показа, в течение которого она будет пополняться и изменяться. В процессе работы выставки планируется проведение тематических исследований, семинаров и творческих встреч.


Фото: http://52realty.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений