Поиск по сайту
Культура
29.10.2013 19:59

Нижегородцам покажут "ЖЭСТ"

Пресс-конференция «ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика» и презентация альманаха «Нижегородский ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика-2013» пройдут в столице Приволжья.
Есть ли своё лицо и «визитные карточки» у Нижегородского края и Нижнего Новгорода? Что такое  Живая Эстетика, Живая Этика и «Светлояр русской словесности»?  Кто управляет культурой?  И управляема ли она?   В чём – культурная стратегия?

Как сообщают организаторы мероприятия в своем пресс-релизе, более 1000 подростков приняло участие в творческом смотре «Нижегородский ЖЭСТ: ЖиваяЭстЭтика»  весной 2013 года.  Среди них – ребята из несколько детских домов области и Нижнего Новгорода, маленькие актёры из театра «Пиано» при школе-интернате для глухих детей, юные музыканты, поэты, мастера и таланты из самых разных уголков нашего края.

Рукотворным и нерукотворным искусствам, культурной преемственности и воспитанию творчеством посвящен смотр и альманах  «Нижегородский ЖЭСТ: ЖиваяЭстЭтика», и в этот день и час можно будет увидеть его живые страницы.
В нашей области и городе есть выдающиеся художники и мастера, хранящие секреты уникальных ремёсел/промыслов, и создающие на их основе новые художественные технологии. Мастера и таланты – лицо нашего края, нашей земли, нашего города. Они присутствуют на страницах альманаха и в экспертном совете проекта:

Валерий и Татьяна Гришины, Заслуженные художники России, создатели уникальных керамических икон;
Наталья Ивановна Бочкарёва, директор Нижегородской государственной областной детской библи¬отеки, Заслуженный работник культуры РФ;

Виктория Катамашвили, победитель международных конкурсов по бисероплетению, автор и руково¬дитель интернет-проекта Сайт о мастерах декоративно-прикладного искусства Нижнего Новгорода и области
Александр Торский, скульптор, резчик по дереву;

Мария Юрьевна Кузнецова – музыковед, филолог, журналист, арт-критик;

Марина Олеговна Кулакова – член СРП, руководитель проекта.  тел. – 8-908-164-67-11.

Сам проект «ЖЭСТ: Живая ЭстЭтика» необычен: он интегрирует в одно информационное поле детское и молодёжное творчество разных жанров и направлений.  

В основе проекта – искусство слова, соединяющее всё воедино. Животворное создание и сопряжение смыслов.  Живая связь юного поколения с древними традициями, с русским корнесловием, национальными сокровищами – это воспитательная и образовательная модель и стратегия.


Фото: http://nntv.tv/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений