Поиск по сайту
Культура
18.10.2013 08:45

Натюрморты голландских фотографов представят нижегородцам

Выставка "Натюрморт – современная голландская фотография" открывается в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского государственного художественного музея, 18 октября в залах музея открывается выставочный проект, подготовленный Фотомузеем Амстердама в рамках года культурного обмена между Россией и Голландией.

Выставка сосредоточена вокруг одного из главных для всего голландского искусства жанра НАТЮРМОРТА, изображающего «тихую жизнь» (das Stillleben). Свободные интерпретации на тему классического сюжета в европейской живописи активно создают современные фотографы, переосмысляя все известные каноны, разыгрывая сложные комбинации с традиционными мотивами, буквально проверяя жизнеспособность академического жанра в актуальной художественной практике.

На протяжении последних десяти лет Фотомузей Амстердама, проведя анализ развития голландской современной фотографии, выделил, как наиболее интересные, творческие достижения в среде независимых фотографов, многие из которых завоевали международную репутацию влиятельных художников-новаторов. Одна из характерных особенностей творчества этих фотографов – обращение к полностью постановочной фотографии, не пересекающейся с изображением действительной реальности. Современные фотографы апеллируют к нашему визуальному опыту, и даже самый банальный бытовой объект становится предметом пристального вглядывания, изучения мельчайших деталей. Мяч, картофельный клубень – скорее повод для формального эксперимента, в котором они утрачивают свою функцию, материальную природу.

Представляя различные формы современного натюрморта, экспозиция включает несколько видеоработ голландских авторов, где предмет подвергается различным физическим и смысловым манипуляциям. Независимо от того, представляет ли собой конечное произведение фото, видео или инсталляцию, форма и содержание произведения целиком выстраиваются его автором.

В фокусе внимания нового поколения голландских художников, собранных на выставке, как у их великих предшественников, по-прежнему остается предмет, физический объект в своей непреложности. Нащупывая хрупкую связь с традицией, они сообщают предмету новые функции, исследуют различные возможности, возвращают, наконец, его изначальную ценность.


Фото: http://artmuseumnn.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений