Поиск по сайту
Культура
15.10.2013 06:45

Театральный фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде: сегодня спектакль «Чудаки»

Торжественное открытие VI Российского театрального фестиваля имени Горького состоится 15 октября в 18.30.
Как мы писали ранее, 15 - 24 октября в Нижнем Новгороде проходит Горьковский театральный фестиваль, приуроченный к 145-летию Максима Горького. 

Сегодня на сцене театра драмы — спектакль «Чудаки». 
Постановка Юрия Иоффе. 
Московский академический театр им. Вл. Маяковского (Москва). 

«Чудаки» – давняя мечта режиссера Юрия Иоффе. Пьеса-загадка, которую театры пытаются разгадать с 1910 года, до наших дней так и остается загадкой. Любовные сцены, ревность, флирт, различные мистификации – все это было свойственно личной жизни классика и его окружению, и все это он показал в своей пьесе. Знаменитые горьковские диалоги блистательны по своему остроумию – кажется, что они написаны вчера и даже сегодня, а не сто лет назад. 

Он - успешный литератор, познавший вкус славы и дамского интереса, но нуждающийся в постоянном вдохновении, которое он ищет в связях с женщинами. С одной стороны - верная, любящая, мудрая жена, знающая все его слабости и заботящаяся о нем почти как о ребенке, с другой - эффектная, предприимчивая, авантюрного склада любовница, которая бросает все свои силы, чтобы завоевать своего Героя. 

Однако нетерпеливость мешает ей одержать эту победу. Пытаясь разгадать тактику соперницы, она, похоже, выпускает из виду главное - умение любить беззаветно и безрассудно. 

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут. 

Обсуждение спектакля — в 22 часа. 

 Полная программа фестиваля — здесь

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений