Поиск по сайту
Культура
12.10.2013 19:01

Программа немецкой анимации в период Третьего Рейха открывается в Нижнем Новгороде 12 октября

Программа будет показана в Доме архитектора рамках фестиваля немецкого кино.
Как сообщают организаторы проекта, программа «Немецкая анимация в период Третьего Рейха». Программа состоит из двух частей. 

Речь идет об анимационных фильмах, которые появились в чрезвычайно сложное для жанра время. У власти – нацисты. Такие выдающиеся аниматоры, как Оскар Фишингер, Бертольд Бартош, Лотте Райнигер, эмигрировали. Помимо диктуемой «сверху» пропаганды в нацистской Германии существовал и авангард, но в подполье. 

Первая часть программы будет показана 12 октября в 18 часов, 15 октября в 19 часов, 19 октября в 18 часов, 22 октября в 19 часов. 

Фильмы: 

БИТВА ЗА МИГГЕРСХАУЗЕН, 1937, 1 мин. 

ДЕРЕВЦЕ, КОТОРОЕ ХОТЕЛО ДРУГУЮ КРОНУ, 1940, 7 мин. 
Режиссер: Хайнц Тишмайер 
По одноименному стихотворению немецкого поэта Фридриха Рюккерта. Этот достаточно сентиментальный анимационный фильм представляет собой пример нацистской пропаганды антисемитизма. Еврей с большим мешком и бородой крадет золотые листики с бедного спящего деревца, которое, по замыслу создателей, должно вызывать у зрителей сочувствие. 

НАРУШИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ, 1940, 12 мин. 
Режиссер: Ганс Гельд 
Еще один пример нацисткой пропаганды – мульфильм «Нарушитель спокойствия», который должен был способствовать мобилизации немецкого населения на борьбу с врагом. В мультфильме все животные леса держатся вместе, чтобы прогнать нарушителя спокойствия - лисицу. Ежи носят шлемы вермахта, а осы напоминают знаменитых пикирующих бомбардировщиков в типичной летной форме. В качестве звукового сопровождения летающих ос создатели фильма использовали реальную запись звука немецких самолетов. 

СВАДЬБА В КОРАЛЛОВОМ МОРЕ, 1943, 1 мин. 
Антисоветский цветной мультфильм, снятый в 1944 году. Был снят режиссёром Хорстом фон Мёллендорфом в оккупированной Праге на «Прага-фильм» (бывшей студии «Барандов»). 
Сюжет мультфильма повествует о жизни двух влюблённых рыбок. Но злой одноглазый осьминог, образ и поведение которого весьма схожи со стереотипными представлениями о казаках (папаха, красные шаровары, сапоги), похищает рыбку — невесту главного героя (также рыбы). Все рыбы и прочие морские обитатели объединяются против осьминога, чтобы освободить её, и в итоге побеждают. Возможно, что под образом рыбки подразумевался мир, оккупированный большевиками, который Германия призвана освободить. Большую часть мультфильма занимают вполне «мирные» сцены веселья морских обитателей. 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХАУЗЕНА, 1944, 7 мин. 
Режиссер: Ганс Гельд 
Мультфильм о зимнем путешествии барона Мюнхаузена в Россию. Бравый и бесстрашный герой Распе вытаскивает себя за косичку из болота и запрягает волка в сани. 

БЕДНЫЙ ГАНС, 1943, 15 мин. 
Режиссер: Франк Леберехт Анимационная притча. 
Страдавшая в неволе птичка по имени Ганс наконец вырывается на свободу, но это не приносит ей счастья и, влюбившись в плененную канарейку, она добровольно возвращается в золотую клетку. 

ЗАЕЗЖЕННАЯ МЕЛОДИЯ, 1943, 9 мин. 
Режиссер: Ганс Фишеркозен Композитор: Лотар Брюне 
Один из лучших рисованных немецких мультфильмов, созданных во время войны. Маленькая оса находит брошенный кем-то патефон и, используя свое жало в качестве иглы, запускает пластинку с прекрасной мелодией. 

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ №1 СТАРТУЕТ, 1937, 23 мин. 
Фантастический фильм с применением спецэффектов 

Как мы уже писали, фестиваль немецкого кино, в программе которого – художественные фильмы, анимация и ретроспектива Харуна Фароки, открылся в Нижнем Новгороде 28 сентября

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений