Поиск по сайту
Культура
09.10.2013 08:21

Выставка нижегородского художника Каманина открывается в столице Приволжья

Выставка продлится с 9 октября по 10 ноября.
Как сообщает пресс-служба НГВК, 9 октября в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится открытие выставки произведений Михаила Александровича Каманина «Картины родины моей…», посвященной 80-летию со дня рождения художника.

Михаил Каманин родился в г. Горьком в семье народного художника РСФСР Александра Михайловича Каманина. Детские годы провел в поселке Чкаловске. Окончил Московскую художественную школу (1948–1952) и МГХИ им. В.И.Сурикова АХ СССР (1952–1958). В 1964 году был принят в Союз художников СССР, активно участвует в областных, зональных, республиканских выставках.

Еще с институтских лет Михаил Александрович в духе требований того времени много внимания уделял индустриальной теме и индустриальному пейзажу. Строительство гидростанций, строительство судов – частые темы его «программных», выставочных работ.

М. А. Каманин был превосходным портретистом. С большой душевной теплотой написаны портреты близких ему людей – жены («Маргарита»), дочери («Наташа»), отца («Портрет народного художника РСФСР А. М. Каманина), внучки («Елена»).

В молодые годы М. А. Каманину довелось немало поездить по стране: Байкал, Соловки, Прибалтика, Крым… Отовсюду привозил пейзажи и этюды, отмеченные чистотой и звучностью цвета, с достоверной характеристикой изображаемого ландшафта. Но особенно он любил Волгу. «Год от года природа могучей реки, жизнь ее просторов и далей все более и более брали в плен душу художника. Он пишет Волгу и ранним серебристым утром, и в жаркий полдень, в тревожный предгрозовой час, и в час призрачных сумерек. Особой напевностью живописи, всего колористического решения отличаются пейзажи с вечерним освещением, с закатами, с тихо, медленно наплывающими сумерками…» (из книги В. П. Лукина «Питомцы волжских берегов»)

Человек твердых убеждений, Михаил Александрович в жизни был очень скромен, но от начала и до конца оставался верным идеалам и принципам реализма. Лишь небольшая часть его наследия хранится в семье. И сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть работы (47) одного из выдающихся нижегородских художников ХХ века.

Выставка продлится с 9 октября по 10 ноября.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений