Поиск по сайту
Культура
08.10.2013 11:54

Десятка ярких молодых исполнителей выступит в финале 1-го Всероссийского музыкального конкурса

На отборочный тур Приволжского федерального округа были заявлены 28 участников из 5 городов России.
Крайне сложная программа предложена участникам 1-го Всероссийского музыкального конкурса. Об этом сообщили журналистам участники пресс-конференции, состоявшейся 7 октября в Нижегородской консерватории им. Глинки. 

«Программа очень сложная, — объяснил председатель жюри в номинации «Домра, балалайка, гитара» Александр Цыганков. — Мало ее освоить — нужно находиться в обойме академических музыкальных исполнителей. Участников конкурса ждет исполнение с симфоническим оркестром, с камерным оркестром, с оркестром Правительства Москвы». 

Программа настолько сложная, что по сравнению с заявленным числом участников конкурса, реально в нем участвует существенно меньше исполнителей. Состязаться в исполнительском мастерстве приезжают не все. 

Конкурс исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестрами народных инструментов открылся вчера, 7 октября, в Нижегородской консерватории им. Глинки. Два дня будут проходить конкурсные прослушивания I тура, 9 октября состоится II тур. Победители встречаются в Москве в ноябре-декабре 2013 года. 

Как сообщили члены жюри, исполнение будет оцениваться по самым высоким профессиональным требованиям. В этом смысле перед жюри стоит очень серьезная задача, и члены жюри облечены большой ответственностью: в финале на сцену должен выйти буквально фейерверк ярких молодых исполнителей. 

Конкурс не случайно открылся в Москве: уровень исполнения сразу был заявлен для регионов как высокая эталонная планка. 

Конкурс 2013 года завершает четырехгодичный конкурсный цикл по всем музыкальным специальностям. Организаторы этого масштабного высокопрофессионального Всероссийского музыкального конкурса — Министерство культуры РФ и концертная организация «Содружество». Последние, по словам их представителя на пресс-конференции, обеспечивают лауреатам участие в концертах в различных регионах России и планируют провести заключительный концерт в концертном зале Чайковского в Москве. 

Полностью состав жюри I и II тура конкурса опубликован на сайте Нижегородской консерватории. 

Председатель жюри в номинации «Баян, аккордеон» — Юрий Сидоров, заслуженный артист России, профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных. 


Председатель жюри в номинации «Домра, балалайка, гитара» - Александр Цыганков, народный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Москонцерта. 

Как мы писали ранее, Первый Всероссийский музыкальный конкурс по инструментам народного оркестра и дирижированию народным оркестром открылся 7 октября в Нижегородской консерватории

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений