Поиск по сайту
Культура
02.10.2013 07:47

"Золотой гобой России" и академический камерный оркестр выступят на нижегородской сцене

Выступление пройдет 2 октября в Нижегородской филармонии.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской филармонии, «Золотой гобой России» Алексей Уткин и государственный академический камерный оркестр России выступят на сцене Нижегородской филармонии 2 октября в 18:30.

Московский камерный оркестр ( ныне Государственный академический камерный оркестр России) появился в 1957 году. В 1983 году он был переименован в Государственный камерный оркестр СССР, а в 1994 году получил звание «академический». Это был первый камерный оркестр в Советском Союзе, и его возникновение в нашей стране ознаменовало новое творческое направление в исполнительском искусстве.
Сегодня Государственный академический камерный оркестр является одним из ведущих камерных оркестров России. Интересные художественные проекты, участие в концертах многих известных во всем мире солистов и камерных ансамблистов, живая реакция публики и благожелательные отзывы прессы говорят о блистательной творческой репутации этого легендарного коллектива.

Основателем коллектива и его первым дирижером стал Рудольф Баршай. После его отъезда за рубеж в 1976 году, оркестром руководили Игорь Безродный (1977–81), Евгений Непало (1981–83), Виктор Третьяков (1983–90), Андрей Корсаков (1990–91), Константин Орбелян (1991 - 2009). В 2010 году художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал известный гобоист и дирижер Алексей Уткин, имя которого широко известно в России и за рубежом. Огромное природное дарование, блестящее музыкальное образование, полученное в стенах Московской консерватории , великолепная школа, которую прошел Алексей Уткин, играя у Владимира Спивакова в «Виртуозах Москвы», сделали его весьма заметной фигурой в современном музыкальном мире.

«Золотой гобой России», Алексей Уткин вывел гобой в качестве сольного инструмента на российскую сцену. По мнению критики, он «превратил гобой, инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Концерты музыканта проходят на самых престижных сценах мира: «Карнеги-холл» и «Эвери Фишер-холл» (Нью-Йорк), «Консертгебау» (Амстердам), «Палас де ла Мьюзика» (Барселона), «Аудиторио Насьональ» (Мадрид), «Академия Санта Чечилия» (Рим), «Театр Елисейских полей» (Париж), «Геркулес-холл» (Мюнхен), «Бетховен-холл» (Бонн).

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений