Поиск по сайту
Культура
18.09.2013 15:26

Фотовыставка «Дебют открывается в нижегородском Русском музее фотографии 20 сентября

В экспозиции — работы выпускников Московского государственного университета культуры и искусств 2013 г. (мастерская Михаила Каламкарова).
Выставка познакомит нижегородцев с четырьмя сериями молодых московских художников: «В поисках чистоты», «Освобождение от иллюзий», «Среда», «Деструктивное бессознательное». Объединяет эти серии, как сообщает пресс-служба музея, создание произведений в соответствии с внутренними критериями авторов.

В серии под названием "В поисках чистоты" Мария Чубарова постепенно и скурпулезно освобождает свои работы от цвета, позволяя увидеть самое главное - стремление к чистоте существования, которое ведет к поиску равновесия, не отягощенного цветовыми акцентами.  Своей конечной целью Мария видит отсутствие страха поиска как такового

"Освобождение от иллюзий" Григория Халяпина показывает процесс взросления и становления личности в поисках единственной истины, ведущей через раздробленность отражений, все больше множащихся в зеркалах бытия, к непобедимой вере во всепоглощающую силу, ту, что рушит границы. Контраст и тонкие тени, острые контуры зеркал и мягкие линии женского тела - борьба всепоглощающего с обыденным и пустым, некий сюрреалистический гуманизм нового способа мышления.

"Среда" Анастасии Ивановой вычленяет малозаметные в привычном ощущении детали, так хорошо знакомые, и часто бессознательно игнорируемые глазом в повседневности. Микроскопическое разглядывание, полное внимания и трепета, позволяет проникнуть за рамки мрачного реализма, давая возможность на тактильном уровне, буквально кожей, прочувствовать и ощутить авторских метод переживания и последующего устранения ненависти.

Алиса Широкова в " Деструктивном бессознательном" сосредоточивает внимание на объекте вне контекста, на сознании, ощущающем неминуемый для всего живого процесс самораспада, на заполнении ценностями материальными и доступными, внутренних пустот. То, что в бодрствующем состоянии тщательно игнорируется сознанием, рано или поздно вырывается наружу в попытке самостоятельного разрушения и приобретения полимерности.
Выставка работает с 20 сентября по 6 октября 2013 г.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений