Поиск по сайту
Культура
27.08.2013 14:35

Коренной нижегородец композитор Сергей Терханов номинирован на премию Союзного государства в области литературы и искусства

Сергей Терханов выдвинут на премию за хоровую фантазию "Рождество".
Хоровая фантазия «Рождество» композитора Сергея Терханова номинирована на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Об этом сообщается на сайте премии. Там же можно послушать произведение и проголосовать за Сергея Терханова. 

Хоровая фантазия «Рождество» впервые прозвучала в 2010 году во Дворце культуры в Минске, также исполнялась в Ижевске, Нижнем Новгороде, Саранске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Каунасе. 
 
Сергей Терханов — коренной нижегородец, композитор, музыковед-теоретик, член Союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, заслуженный работник культуры РФ. 

«Сергей Терханов — единственный признанный ученик Микаэла Таривердиева, что уже невероятно значимо и говорит само за себя. Все его творения красивы и мелодичны. А их разнообразие просто поражает: симфонические поэмы, хореографические миниатюры, хоровые и вокальные циклы, оперы, балеты, музыка к десяткам спектаклей… Только с восхищением можно говорить и о поэзии этого удивительного человека и его вокально-инструментальном мастерстве. 

Его компакт-диск, посвященный 200-летию МВД России, непременно берут с собой в горячие точки бойцы нашего Мордовского ОМОНа. Другой диск – «Остров детства» – торжественно вручается Главой Республики золотым медалистам. За плечами композитора победы на всероссийских и международных конкурсах хоровой, народной и эстрадной музыки в Рязани, Москве, Одессе, Санкт-Петербурге. Его творения звучат во Франции и Германии», — пишут журналисты в комментариях на странице Сергея Терханова. 

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане России и Беларусии. 

Среди номинантов – Юрий Башмет и Владимир Зельдин

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений