Поиск по сайту
Культура
23.08.2013 23:30

Выставка цветных и черно-белых нижегородских открыток рубежа XIX – XX веков откроется в Русском музее фотографии

В экспозиции представлены открытки издательства Василия Бреева.
Выставка открыток «Наследие В. Бреева» открывается 28 августа 2013 года в Русском музее фотографии. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

Почтовые открытки были очень популярной продукцией на стыке XIX – XX веков. Множество открыток выпущено нижегородским издателем Василием Ивановичем Бреевым. Он был не только издателем, но и фотографом, коллекционером, меценатом и общественным деятелем. 

Среди сюжетов, изображенных на открытках Бреева, — виды Волги и Поволжья, Нижнего Новгорода и окрестностей. Свои открытки Василий Бреев нередко выпускал тематическими сериями. 



Популярны были открытки с портретами знаменитостей и постановочные жанровые фотографии. 

Многие известные фотографы и художники делали сюжеты для авторских открыток. Автором открыток частенько был и сам Бреев. 

В экспозиции собраны открытки с видами Нижнего Новгорода, Жигулей, Казани, Макарьевского Желтоводского монастыря, сел Бармино, Работки, Безводное, Великий Враг. 

Выставка «Наследие Бреева» приурочена к 150-летию со дня рождения В.И. Бреева. Представлены открытки из фондов музея и из собрания известного коллекционера Леонида Крайнова-Рытова. 

Закрытие выставки — 15 сентября 2013 г.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений