Поиск по сайту
Культура
11.06.2013 08:15

Режиссер «Саломеи» высоко ценит нижегородского зрителя

Искандэр Сакаев называет свои отношения с труппой театра драмы абсолютно родственными.

Как мы уже писали, в нижегородском театре драмы готовится к премьере спектакль «Саломея» по пьесе английского драматурга Оскара Уайльда. Премьера состоится 13 и 14 июня.

На фото: Саломея (Маргарита Баголей)

На фото: Паж Иродиады

 

На фото: Солдаты и Саломея с Пажом

На фото: Пророк Ионакаан (Юрий Котов)

На фото: Саломея танцует

На фото: Бег Саломеи

На фото: Каппадокиец и Тигеллин

На фото: Палач

Напомним, «Саломея» — это библейская история о прекрасной и строптивой царевне Саломее, которая за танец перед царем Иродом потребовала отрубленную голову пророка (Иоанна Крестителя). Пьеса была запрещена и в Англии, и в России, поскольку на театральные подмостки запрещалось выводить библейские персонажи. 

Искандэр Сакаев дополнил уайльдовский текст двумя персонажами: это сам Оскар Уайльд и Палач по имени Луна. Кроме того, в текст добавлена «Песнь песней».  

На пресс-показе 6 июня режиссер спектакля Искандэр Сакаев (Санкт-Петербург) предложил вниманию присутствующих небольшую сцену из спектакля и ответил на вопросы журналистов.

Так, он рассказал, что работается в нижегородском театре драмы очень комфортно.  «Такой комфорт в работе, как здесь, у меня есть только еще в одном театре, в Татарии — отношения абсолютно родственные. Труппа – ничем не хуже столичных театров. Моя задача в этом спектакле – опровергнуть себя прежнего, и даже работая с теми же артистами, что и в предыдущей работе, я ищу новый язык. Но я могу позволить себе не пускать пыль в глаза, не быть всегда победителем, ничего не доказывать. Здесь я не боюсь совершать ошибки, и в результате они обращаются победами», — сказал режиссер.

Кроме того, Искандэр признался, что высоко ставит нижегородскую публику. «Меня всегда стращали нижегородским зрителем, но большего, чем здесь, резонанса, я не слышал. Надо быть последним идиотом, чтобы не ценить эту публику, – классный зритель!»


Фото Георгия Ахадова 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений