Поиск по сайту
Культура
30.05.2013 14:11

Презентацией проекта «Рахманинов-гала» в исполнении Дениса Мацуева завершится концертный сезон в Нижегородской филармонии

Концерт состоится 2 июня 2013 года.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской филармонии, 2 июня завершается концертный сезон 2012-2013 года. В этот день по сложившейся многолетней традиции филармония готовит для зрителей нечто особенное. Вот и в нынешнем году сезон завершит любимец нижегородцев, Народный артист России, пианист Денис Мацуев.

В программе концерта: 

С. Рахманинов Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, ор. 18.

С. Прокофьев Симфония № 1 («Классическая») Ре мажор, ор. 25.

Дж. Гершвин Рапсодия в стиле блюз.

В концерте принимает участие Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии. Дирижер - Александр Скульский. 

Примечательно, что в год 140-летия Сергея Рахманинова на новом диске Дениса Мацуева была записана именно эта программа. Она записывалась с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и его главным дирижером Аланом Гилбертом. Презентация же диска и программы состоялась в рамках проекта «Рахманинов-гала» в столице, в концертном зале имени Чайковского 1 апреля – в день рождения Рахманинова.

«В процессе работы над этим альбомом раскрылось »множество мистических пересечений«, - пишут »РИА-новости«. - »Сам Рахманинов исполнял свой Второй концерт с этим оркестром много раз, а когда Гершвин с этим же коллективом играл премьеру своей Рапсодии, Рахманинов находился в зале, — пояснил тогда Мацуев, назвав проект «этапной работой». 

Кроме Москвы и Нижнего Новгорода, программа прозвучит в самых разных городах мира — это Нью-Йорк, Лондон, Париж, Вена, Берлин, Будапешт, Варшава и другие.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений