Поиск по сайту
Культура
23.05.2013 04:03

Второй международный ночной фестиваль Opus 52 пройдет в Нижнем Новгороде 25 мая 2013 года

Opus 52 — единственный в России ночной фестиваль современной академической музыки на открытом воздухе.

Как сообщают организаторы проекта, современная академическая музыка – это огромный, бурно развивающийся пласт мировой культуры, который совершенно незаслуженно ютится в камерных залах. И если массовый зритель не идёт к ней, тогда музыка сама должна придти к зрителю!

Первый фестиваль Opus 52 прошёл на Театральной площади Нижнего Новгорода 24 июня 2011 года и собрал сотни слушателей. Звучавшая со сцены в исполнении ансамблей из Германии, Польши, России музыка, о существовании которой большинство присутствующих даже не подозревало, вызвала живую и удивительно благожелательную реакцию аудитории. Помимо зрителей искушённых, пришедших на концерт специально, перед сценой останавливались и надолго превращались в заинтересованных слушателей обычные прохожие, прогуливавшиеся по Большой Покровке. Успех фестиваля намного превзошел ожидания организаторов. Неожиданным также стало множество положительных отзывов, пришедших из разных стран Европы и мира, что укрепило уверенность в правильности выбранного формата.

На втором фестивале на нижегородской сцене выступят совершенно разные ансамбли из Германии, Польши, Чехии, Швеции и России. Прозвучит музыка, сочиненная в конце XX – начале XXI века в разных странах, разная по стилю и конструкции.

Пресс-конференция, посвященная международному фестивалю современной академической музыки «Опус 52» и нижегородской школе современных композиторов, состоится 23 мая в «Арсенале». Ее участники: Наталия Пшеничникова (Берлин), Сергей Невский (Москва), Йоханнес Крейдлер (Берлин), Павел Милославский (Нижний Новгород).

Начало пресс-конференции – в 12 часов. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://mp3dot.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений