Поиск по сайту
Культура
08.04.2013 08:30

«Нижегородский блюз»: прозвучали первые выступления

В большом зале Нижегородского музыкального конкурса имени Балакирева состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Нижегородский блюз».

Как мы уже писали, 7 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде стартовал 2-й Межрегиональный конкурс эстрадной и джазовой музыки «Нижегородский блюз». Открывая торжественную церемонию, Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области пригласил к микрофонам большого зала Нижегородского музыкального колледжа (НМК) имени Балакирева почетных гостей со словами: «Джаз – дело коллективное, прошу всех на сцену».

«Некоторые джазовые процессы в городе приостановились, но это не значит, что в городе нет музыкантов», — заявил Михаил Грошев, напомнив, что главная задача музыкального колледжа – готовить такие же крепкие кадры, которые находятся на сцене.

Действительно, член Совета федерации, представляющий Законодательное собрание Нижегородской области, Александр Вайнберг — бывший музыкант группы «Любэ» и выпускник НМК имени Балакирева. Он отметил, что словосочетание «нижегородский блюз» звучит для него гармонично.  «Мы очень часто разговариваем на языке музыки. Те, кто им владеет, по-настоящему свободны», — добавил он.

Директор НМК имени Балакирева Игорь Кораллов также считает название «Нижегородский блюз» идеальным. «Немало участников конкурса приехали из самых дальних уголков Нижегородской области, поэтому мы многое вкладываем в это название – «нижегородский», — напомнил он.

После представления состава жюри сценой завладели молодые музыканты, собранные в биг-бэнд, которым руководит Михаил Петропавловский. 

«Вкусные» аранжировки, слаженное бэндовое звучание, вокалистки Светлана Навоян и Яна Исакова и солисты бэнда, продемонстрировавшие заводные сольные эпизоды, составили хорошую увертюру к предстоящему конкурсу.


Напомним, 8 и 9 апреля на двух площадках (большой зал НМК и киноцентр «Рекорд») состоятся конкурсные прослушивания.

Наши корреспонденты следят за развитием событий на конкурсе.

NewsRoom24 — информационный партнер конкурса «Нижегородский блюз». 

Фото Виктора Гурылева. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений