Поиск по сайту
Культура
29.03.2013 10:55

Лучшие балалаечники сыграют в Нижнем Новгороде

В понедельник стартует V Международный конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени Михаила Рожкова.

В Нижегородской государственной консерватории, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, выступит и сам Рожков, Народный артист России, легендарный музыкант.

Конкурс будет проходить с 1 по 7 апреля 2013 года. Всего в фестивале примет участие более 300 исполнителей, в том числе 102 солиста и 33 ансамбля из 49 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины. Выступления будут проходить в залах Нижегородского музыкального колледжа им.М.А.Балакирева и в детских школах искусств №№ 9 и 10.

Церемония закрытия состоится 7 апреля 2013 года в 18.30 в Нижегородской государственной консерватории.

Михаил Рожков родился 30 августа 1918 года в Нижегородской области. В 1934 году поступил в музыкальное училище им.М.П.Мусоргского в Ленинграде, которое окончил в 1939 году с отличием.

Талантом Михаила Рожкова восхищались Жан Маре, Эдуардо де Филиппо, Марсель Марсо, Анна Герман, высоко ценили его мастерство и отечественные актеры Любовь Орлова, Борис Андреев, Петр Глебов. Леонид Утесов называл его «гением балалайки», а дирижер Герберт фон Караян - «Паганини русской балалайки».

18+

Источник: http://www.photogorky.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений