Поиск по сайту
Культура
18.03.2013 08:40

Концерт нижегородского ансамбля «АрфаЦентавра» в честь собственного дня рождения состоится 21 марта

В концерте прозвучит авторская музыка для арфы и Ко.

Как сообщает Надежда Рыбакова, филолог-фольклорист и звукорежиссер, «АрфаЦентавра» родилась спонтанно, легко и органично, как воплощение мечты создавать и реализовывать собственную музыку в кругу единомышленников. У группы есть «крестный отец», это известный московский фолк-музыкант Владимир Лазерсон.  Услышав первые опыты сочинений для кельтской арфы, на которой играет Надежда, он сказал: «Делай, ни на кого не оглядывайся!».

Надежда Рыбакова, по ее же собственному свидетельству, много лет изучала и исполняла фольклор, языки и музыкальные традиции разных народов. Но однажды она поняла, что настало время выйти за границы только фольклорной музыки. «Мы живем в своем времени и в своем культурном контексте, и отчасти нам его и творить – музыкально ли, словом ли, изображением или просто образом жизни и мыслей». 

«АрфаЦентавра» исполняет собственную музыку. В процессе ее создания участвуют все музыканты, и каждый из них привносит свои интересы, увлечения и находки. В результате получается сплав этнических, «ранних», барочных, классических, джазовых мотивов и неожиданно плотное, с хлестким грувом, звучание акустических инструментов.

В составе «АрфаЦентавра» — Надежда Рыбакова (кельтская арфа, духовые), Елена Грива (скрипка), Николай Зевахин (гитара). Ансамбль выступает в первом отделении концерта. Во втором Надежда Рыбакова соло (исполняются инструментальные композиции и песни под аккомпанемент арфы).

Концерт пройдет в помещении D'ArtСтудия&клуб, в каменном зале с прекрасной акустикой и профессиональным светом. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений