Поиск по сайту
Культура
25.02.2013 12:10

Известный нижегородский джазовый пианист Александр Шишкин отпраздновал свое 65-летие

Бенефис музыканта состоялся в джаз-клубе «Джем-престиж».

 Как мы уже писали, 24 февраля 2013 года джазовый пианист и композитор Александр Шишкин отпраздновал свое 65-летие.

Бенефис музыканта, приуроченный к этому знаменательному дню, состоялся в джаз-клубе «Джем-престиж». Аншлаг предсказали заранее: поздравить давнего друга и сценического партнера приехал замечательный вокалист Сергей Манукян.

«Родственную душу в Саше я почувствовал сразу, когда с ним познакомился, — вспомнил в разговоре с нашим корреспондентом Сергей Манукян. — Когда я услышал его игру, его звук, который он отправляет очень далеко в небеса, я понял, что с этим человеком мне будет очень хорошо играть. Так оно и вышло».

Манукян познакомился с Шишкиным в городе Грозном, где первый в те давние времена жил, а второй выступал со своими джазовым коллективом, будучи на гастролях. Знакомство их в гостинице закончилось тем, что Шишкин привел Сергея в номер, где в это время спали музыканты, разбудил их и сообщил: «Я привел вам джазового певца». Встреча произошла 33 года назад. После этого Сергей Манукян несколько лет работал с ансамблем Шишкина в Горьковской филармонии. 

«Мы довольно долго гастролировали, очень интересно что-то придумывали, сочиняли, писали аранжировки. Меня всегда радовало, что Саша – авантюрный человек в самом лучшем музыкальном смысле. Он пускался во всякого рода эксперименты, сам их создавал. При этом – человек потрясающей скромности, такое у него нутро. Врожденное чувство партнера, умение уступить, уйти на задний план – или наоборот взорваться и сыграть с всплеском ярких эмоций», — рассказал Сергей.  

«Что я всегда люблю в Шишкине, так это его преданность хорошей музыке, — призналась Ирина Фрункина, ресторатор. Ее дружба с юбиляром началась в 1991 году, когда квартет Александра Шишкина согласился играть в ресторане «У Шаховского». «В те времена еще не было принято хорошим музыкантам играть в ресторанах, а он вместе с ребятами согласился, и мы устраивали настоящие джазовые вечера в «Шаховском». К нам приезжали замечательные музыканты: Ольга Пирагс, Сергей Манукян и многие другие, и все с удовольствием слушали маэстро Шишкина».

Сегодня Александр Шишкин постоянно играет джаз в ресторане и, конечно, в «Джем-престиже». Хозяин клуба Олег Мараш, поздравляя юбиляра, преподнес ему шоколадный рояль и «Золотую лиру», почетный знак от джаз-клуба. «Мы вручаем этот почетный знак впервые, и знаменательно, что он вручается именно Александру Шишкину. Если у клуба есть душа, то Саша — часть этой души».  

Фото Семена Подкара

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений