Поиск по сайту
Культура
19.02.2013 15:55

Более 180 детей выступило за три дня 1-го отборочного конкурса, проводимого Фондом Спивакова по ПФО

Третий день конкурса: солдатские пляски, художественное слово и цирковые номера.

Как мы уже писалис 15 по 24 феврадя 2013 года в Нижнем Новгорода проводится  1-й отборочный арт-конкурс в рамках фестиваля «Москва встречает друзей».

Этот конкурс среди талантливых детей проводит Фонд Спивакова по ПФО. На участие заявлены 260 человек.  

Первый концерт фестиваля прошел на сцене Кремлевского концертного зала, второй — в театре «Комедiя», третий – в концертном зале ННГУ. 

За первые три дня на конкурсе выступили более 180 детей из разных городов ПФО.

Третий день был особенно многолюдным: закулисье заполнили танцоры и циркачи, представляющие несколько приехавших в Нижний Новгород коллективов. Заглядывали в расписание концерта, поднимаясь на цыпочки, поправляли банты и оборки, отвечали на вопросы журналистов. 

Один из участников приехал на конкурс из Ульяновска. Он учится в Суворовском училище и занимается там в танцевальном кружке. Любой конкурс воспринимает как важную часть будущего порт-фолио, а занятия в кружке ценит за авторитет, которого эти занятия прибавляют в училище. Второй танцор был более лаконичен в интервью и чрезвычайно зрел в своих ответах. «Ты танцуешь народные танцы. Как относятся к этому сверстники?» - «Кто-то может не понять, кто-то может оценить», — со спокойным достоинством ответил он.

Ансамбль «Росич» из Ульяновска показал военную пляску «На привале». «Королевство маловато»! На сцене большего размера это эффектный по постановочному замыслу номер будет выглядеть, безусловно, выигрышнее. А подготовлены ребята хорошо.  

Татьяна Козелкова из Дзержинска выступила в номинации «эстрадный вокал» с двумя разноплановыми песнями. Особенно хороша «Птица-душа»: можно показать потенциал голоса. 

Поволжье – многонациональная земля. Татарский танец «Найди себе пару» исполняет ульяновский ансамбль танца «Созвездие».

 

Двое нижегородцев выступили в номинации «художественное слово». Анжелика Марьясова читала рассказ Тэффи «Экзамен».  

В репертуаре Анастасии Бараевой из Дзержинска — народные песни в современной аранжировке. А хороша! И может удивить, если точно выберет стиль исполнения!

Детские цирковые номера успешны изначально: гибкость и растяжка юных исполнительниц поразительна. Под вступительные звуки музыкальной шкатулки сразу возникает образ «куклы Суок». («Мегамикс», Ульяновск).

Нижегородский образцовый ансамбль народной песни «Веснянка»: динамично, весело, звонко, органично. 

И снова ульяновский «Росич». Теперь это «новая русская калинка»: любопытная попытка сплавить русскую пляску и современный стрит-данс. И снова мысль: им бы сцену побольше. 

Голосистой Тане Путилиной под силу даже пение а капелла.

Цирковой коллектив «Мега-Микс» исполняет номер «Ромео и Джульетта» под прекрасную музыку Нино Рота из фильма Франко Дзефирелли.  

Полная афиша конкурса представлена здесь

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений