Поиск по сайту
Культура
29.01.2013 14:10

Большой джазовый сюрприз нижегородцам преподносит трио Артура Дуткевича

Польское джазовое трио исполнит 10 февраля свои версии музыки Джимми Хендрикса и Чеслава Немена.

Как сообщают NewsRoom24 организаторы концерта, 10 февраля 2013 года в Доме архитектора выступает трио Артура Дуткевича (Польша). Представители современного польского джазового мейнстрима преподнесут нижегородцам свои оригинальные версии музыки двух рок-легенд – гитариста Джимми Хендрикса и вокалиста Чеслава Немена.

Как сообщается в пресс-релизе, большой поклонник Джимми Хендрикса и Чеслава Немена, Дуткевич сумел воплотить свой интерес к этим великим рок-музыкантам в своем творчестве. С удовольствием и легкостью он подчиняет их музыку джазовой гармонии, а может и внезапно раскроить нежную ткань джаза, иронически изображая рок-бунтаря. Российскому слушателю представляется уникальная возможность послушать оригинальные интерпретации музыки Чеслава Немена 1960-х–1990-х годов в исполнении блистательного коллектива.

Кое-что о Чеславе Немене (группы «Небеско-чарни», «Акварели», Немен Анигматик«) можно узнать здесь.

Артур Дуткевич закончил факультет джаза и популярной музыки Академии Музыки в Катовице. Лауреат конкурсов джазовых пианистов в Калише (1976), джазовой импровизации в Катовице (1977), конкурса «Джаз на Одре» (1978), финалист конкурса Телониоуса Монка в Вашингтоне (1989) и т.д. Был членом ансамблей Томаша Шукальского, Збигнева Намысловского, Тадеуша Налепы, сотрудничал с Гражиной Аугустик и Кертисом Джонсоном. Работал в Инструментальном Театре Р. Мисека в Гдыне. Выступал с концертами в США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Италии, России и др. странах.

В трио с Артуром Дуткевичем выступают Адам Ковалевский (контрабас, бас-гитара) и Лукаш Жита (барабаны).

Музыка в исполнении трио Артура Дуткевича можно послушать здесь. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений