Поиск по сайту
Культура
28.01.2013 18:06

В Нижегородском театре драмы начались ежедневные прогоны готовящегося спектакля «Мещане»

В минувшую субботу, 26 января, «мещане» примерили костюмы.

В субботу участники премьерного спектакля «Мещане» окончательно оделись в костюмы. И даже сфотографировались в них для программки - выглядит это как настоящая «дмитриевская» семейная фотография 1901 года. 

Как сообщает завлит театра Елена Чернова, в новую «одежду» облеклась и сцена – в Академическом театре драмы начались ежедневные прогоны готовящегося спектакля.

Те, кто придет в театр искать реконструкцию мещанско-купеческого быта, возможно, будет разочарован. А вот театральных гурманов, привыкших доискиваться до скрытых смыслов, ждет настоящая театральная радость: художник-постановщик и автор костюмов Андрей Климов – один из самых стильных и интересных театральных художников Москвы. Его эскизы, как и  выполненные по ним костюмы, представляют собой настоящее произведение искусства и несут огромную смысловую нагрузку. 

Оформление преподнесет сюрпризы. На фото: режиссер Вадим Данцигер и художник-постановщик Андрей Климов.

Климов работает с Нижегородским театром драмы уже не первый раз – это именно он одевал и героев спектаклей «Смерть Тарелкина», «Контракт» и  «Вишневый сад». Художник любит работать со старинными журналами и прекрасно ориентируется в тенденциях моды позапрошлого и прошлого веков. Мастерам пошивочного цеха под руководством Натальи Казимировой пришлось досконально изучить старинное пособие по костюмам, привезенное художником. Но Климов любит сложные задачи.

- Мы решили не делать так называемые «исторические костюмы», - поясняет художник. -  Герои будут одеты скорее в символические костюмы, которые помогают раскрыть характер героя.

Например, изысканное черное платье Татьяны, девушки, доведшей себя до самоубийства, напоминает…готский наряд современных барышень. 

Значительным хочет казаться и ее брат Петр, и это тоже отражено в костюме-френче. В сюртук-футляр «зачехлен» загадочный персонаж Тетерев, которого постановщик Вадим Данцигер называет режиссером всех событий в доме Бессеменовых: он то провоцирует, подогревает конфликты, то умело гасит их.

На фото - молодые обитатели дома. 

До премьеры - три дня.

Фото их архива театра (©Георгий Ахадов).

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений