Поиск по сайту
Культура
28.01.2013 15:05

Нижегородский спектакль «Человек-подушка» отправится на театральный фестиваль в Челябинск

Первый международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «Chelовек театра» состоится в конце марта.

Спектакль «Человек-подушка», поставленный Ириной Зубжицкой в театре одновременной игры Zooпарк, заявлен в афише фестиваля «Chelовек театра».

Этот международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм впервые пройдет в Челябинске 24-31 марта 2013 года. 

Особенность фестиваля состоит в том, что внимание будет уделено не столько режиссерским приемам, сколько актеру — носителю идеи. Поэтому пресса назвала событие «фестивалем режиссеров, которые любят актеров».

Как сообщил NewsRoom24 Лев Харламов, актер – носитель идеи в спектакле «Человек-подушка», именно этот спектакль был выбран самими организаторами челябинского фестиваля. 

«Человек-подушка» — это современная драма, спектакль по пьесе Мартина МакДонаха, обозначенный в афише как «страшная сказка для взрослых». 

«Лично для меня в роли Катуряна К. Катуряна главным является вопрос права на творчество. Но общая идея спектакля, конечно, сложнее» — сказал Лев Харламов нашему корреспонденту. 

«Не секрет, что сегодня основное внимание приковано к режиссерскому театру, – пояснил концепцию фестиваля в интервью Chelyabinsk.ru художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд. – Актеру же отводится роль кусочка мозаики в палитре целой картины, хотя на актере, по сути, держится все здание спектакля. Именно мастерство актера, его неповторимая индивидуальность и даже его внутренняя человеческая суть зачастую определяют облик спектакля, содержат и выражают его главные смыслы и саму суть режиссерского замысла». 

Фестиваль, по словам Гельфонда, предназначен для тех режиссеров, которые работу с актером считают первейшей задачей и для которых театр – это прежде всего искусство актера.

Заявки на участие в первой лаборатории уже прислали более десяти коллективов из Москвы, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Таджикистана, Казахстана и Сербии.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений