Поиск по сайту
Культура
25.01.2013 10:04

«Оптимистическая фотография» Виктора Бородина будет представлена нижегородцам

Выставка в Русском музее фотографии приурочена к 90-летию со дня рождения легендарного нижегородского фотожурналиста.

В Русском музее фотографии 6 февраля открывается выставка, посвященная 90-летию со дня рождения известнейшего нижегородского фотожурналиста Виктора Бородина (1923 – 2003).

В экспозиции представлены фотографии, сделанные Виктором Бородиным в 50-80-х годах прошлого века. Имена героев многих фотографий неизвестны. С другой стороны, Виктору Бородину посчастливилось снимать и знаменитостей: Ивана Папанина, Юрия Левитана, Майю Плисецкую, Клавдию Шульженко, Сергея Михалкова, Ивана Козловского, Валентину Терешкову и др.

Эти работы объединяет хорошее настроение, светлый и радостный взгляд на мир человека, который прошел войну, был ранен, признан погибшим, и, не смотря ни на что, прожил большую интересную жизнь.  

Первый снимок Виктора Бородина был опубликован в газете «Горьковская правда» в 1953 году. В дальнейшем его фотографии печатались во многих газетах и журналах, включая советские, американские, британские издания. Виктор Иванович Бородин – лауреат Премии Союза журналистов СССР и Премии Нижнего Новгорода, автор нескольких фотоальбомов, посвященных Нижегородской земле. 

«Виктор Бородин – это одна из легенд Нижнего Новгорода, — рассказывает фотохудожник Илья Бубис. — Он был фотокорреспондентом «Горьковской правды». Это человек, на которого во время войны ошибочно приходила похоронка. Фотографией он занялся уже после войны будучи инвалидом. Он приезжал, например, на демонстрацию на площади Ленина на своем инвалидном «Запорожце». В «Запорожце» он возил лесенку, которую собирал и ставил на крышу машины, и у него была верхняя точка для съемок. Телеоператоры стояли на крышах ПТС на своих подиумах, а Виктор Иванович Бородин стоял на лесенке на крыше своего «Запорожца». 

Он был интересный и романтичный человек, очень азартный. Всегда возил с собой фотовыставку ДТП в багажнике.  Откроет багажник, покажет фотографии и сразу попросит написать отзыв (книга отзывов тоже всегда была с собой). 

Он умел все, был хорошим фотографом и репортером, и ему часто удавалось «вставить фитиль» коллегам — снять то, что не снимет никто».

Выставка открывается в Русском музее фотографии 6 февраля в 17 часов. Продлится она до 17 февраля.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений