Поиск по сайту
Культура
21.01.2013 15:32

Новая волна чешской анимации покатится по Нижнему Новгороду

В Доме архитектора покажут восемь чешских фильмов.

26 января в Доме Архитектора состоится показ чешской анимации.  Как сообщают организаторы показа, при выборе фильмов никто не ставил целью представить «Топ 10» чешской анимации за последнее десятилетие. Важно было показать некоторые фильмы для более широкой аудитории и, тем самым,  привлечь внимание к огромным техническим возможностям и широкому спектру жанров анимации.

Этот выбор не может быть исчерпывающим. Тем не менее, эта подборка чешских анимационных фильмов достаточно полно представляет чешскую анимацию для зрительской аудитории по всему миру.

«Чешская анимация не отличается особыми изысками, — рассказывает организатор показа Павел Милославский. — Они любят экранизировать Даниила Хармса, «Мышкина и Кошкина», любят уходить в свою народность, в палинку, в сливовицу. Эти анимационные работы веселы и легки по сути».

В программе: «Кукушка» Павела Кута, «Глянец» Маркеты Плаха, «Мечта нищего», «Чудотворный минимир», «Из жизни матерей» Кристины Дуфковой, Naus Лукаша Глейзера, «Обжора» Павела Сукупа и «Граффитигр» Либора Пиксы.

Начало показов в 16 и 18 часов.

Это будет последний показ в рамках мини-фестиваля чешской и словацкой анимации. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений