Поиск по сайту
Культура
21.01.2013 13:15

«Эра свинга» воплотится в концертном зале Нижегородского университета им. Лобачевского

В третьем абонементном концерте пианиста Григория Файна прозвучат мелодии Бенни Гудмена, Глена Миллера, Дюка Эллингтона и Каунта Бейси.

Третий концерт в рамках джазового абонемента Григория Файна состоится в старом актовом зале Нижегородского университета им. Лобачевского. 

Под шапкой «Эра свинга» прозвучат мелодии из репертуара знаменитых биг-бэндов: Бенни Гудмена, Глена Миллера, Дюка Эллингтона и Каунта Бейси.

Как сказал нашему корреспонденту Григорий Файн, это одна из программ его «Азбуки джаза», которую он исполняет в составе трио: Максим Рыбаков (бас-гитара) и Леонид Бронштейн (барабаны).  

В концерте примут участие трое музыкантов-духовиков: трубач Виталий Янков, саксофонист Алексей Молев и тромбонист, имя которого пока неизвестно.  

Также в программе будут задействованы танцоры  Sociale Dance Studio. Участников студии не впервые приглашают на джазовый концерт. Обычно они танцуют перед началом концерта и в антракте. 

«Узнав, что в Нижнем Новгороде появились танцевальные сообщества, я обрадовался, потому что мои родители, танцевальные и пластичные люди, танцевали линди хоп еще до войны. Это слово было в ходу в  нашей семье. Мои родители танцевали эти танцы как люди своего времени. Джаз – это, прежде всего,  искусство ритма. Интерес к танцам у людей того поколения был естественный: джаз и танцы практически неразрывны. Только одни играют на инструментах, а другие – ногами. И я безмерно рад, что здесь появились молодые ребята, которые танцуют джазовые танцы. С помощью Интернета это движение распространилось по всему миру».  

Концерт состоится 17 февраля 2013 года.

Начало в 18 часов. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений