Поиск по сайту
Культура
20.01.2013 22:32

Выставка марокканских впечатлений нижегородского фотомастера открывается в выставочном комплексе

«Марокко. На вкус и цвет» - первая выставка Аркадия Сухонина в залах Нижегородского государственного выставочного комплекса.

«Марокко — североафриканская страна, где всё сильнее заметно влияние Европы, но по-прежнему остающаяся восточной страной из мира детских сказок«, — так сформулировал свое основное впечатление об этой стране Аркадий Сухонин, фотомастер с двадцатилетним стажем. Выставка в жанре «путевых записок», если так можно сказать о фотографии, — не первая в его творчестве. За плечами Аркадия — фотовыставка, подытоживающая впечатления о европейских странах (2008), большой фотопроект о Чукотке, где ему довелось работать. Но Марокко, возможно, оставила самый яркий след. 

«Прошло уже два года, а впечатления до сих пор самые теплые, — признался Аркадий нашему корреспонденту. — Я прилетел туда туристом, взял машину и две недели колесил по стране».

«Собраться в Марокко можно быстро, под настроение, ведь это безвизовая страна и при пересечении границы платить не нужно ни одного дирхема. А время года, если сравнивать с нашими условиями жизни, там всего одно — лето: на Атлантическом побережье температура воздуха не опускается ниже 15 градусов, а океан не бывает ниже 18. Подробности этой поездки совсем скоро забудутся, а вот краски Марокко, яркие, сочные, вкусные, не сотрутся из памяти уже никогда. Вся страна легко разложилась у меня по цветам и получилась марокканская радуга», — рассказывает Аркадий в пресс-релизе. На цвет Марокко получилась такой: лимонная, оранжевая, фиолетовая, синяя, красная…  

«Все вышеперечисленные краски присутствуют в коврах, украшениях, одежде, картинах, посуде, мозаике. Если после этого описания все еще возникает вопрос, почему во всем мире так моден марокканский стиль, отвечаю: он уникален», — сообщает своими фотографиями Аркадий.

А какова страна на вкус, о котором заявлено в названии выставки? «На вкус она пряная и терпкая и с хорошим послевкусием», — таков ответ.

Фотовыставка «Марокко. На вкус и цвет» открывается 24 января.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений