Поиск по сайту
Культура
17.01.2013 23:13

Проект «Стена памяти» увековечит вклад нижегородцев в победу в Великой Отечественной войне

Все жители города смогут принять участие в создании «Стены памяти».

Грандиозное фотопанно, составленное из фрагментов, каждый из которых представляет собой реальную фотографию, увековечит в парке Победы на Нижне-Волжской набережной вклад нижегородцев в величайшее событие двадцатого века – победу в Великой Отечественной войне.

Автор идеи, задумавший панно, - фотохудожник Игорь Пшеницын. Много лет он работает в технике, позволяющей создавать масштабные художественные работы из фотофрагментов. Эти работы широко известны, поскольку украшают популярные в Нижнем Новгороде места, павильоны Нижегородской ярмарки, городские музеи.

Например, таковым является панно «Танк».

А так выглядит фрагмент этого панно.

По замыслу автора, в создании панно «Стена памяти» смогут принять участие все желающие. Нужно только предоставить фотоматериалы, рассказывающие о фронтовиках и работниках тыла, свидетельствующие о военном времени. 

 «Современные дети считают, что Великая Отечественная - лишь небольшой эпизод в спасении рядового Райана. Это - страшная беда нашего народа. Мы все вместе создадим действительно народный памятник, который станет достопримечательностью нашего города», - объясняет свой замысел Игорь Пшеницын.

Предполагается, что сбор материалов будет осуществляться публично в течение всего 2013 года. В следующем, 2014 году начнется обработка полученных фотографий.

Предполагается, что панно нанесут на стелу, специально возведенную в парке Победы на Нижне-Волжской набережной. 

В составе инициативной группы – Игорь Пшеницын, тележурналист Сергей Чуянов,  директор Нижегородского городского музея военной техники и оборонной промышленности в парке Победы Валерий Киселев и директор Музея науки ННГУ Тамара Ковалева.

Прием фотографий начинается 21 января. Фотоснимки с комментариями принимаются на сайте «Нижегородской социальной сети» (www.social-nn.ru).

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений