Поиск по сайту
Культура
16.01.2013 04:10

Три фотовыставки открываются сегодня в Нижнем Новгороде

Многие фотографии посетители музея увидят впервые.

 Как мы уже писали, три выставки, посвященные 170-летию нижегородской фотографии, открываются сегодня  в Русском музее фотографии.  Все три проекта представят зрителям архивные фотографии из фондов музея. Многие из фотографии посетители музея увидят впервые. 

Напомним содержание выставок. «Фотолетопись Нижегородской ярмарки  к.XIX - н.XX вв.» - это фотографии А. Карелина, М. Дмитриева, И. Иванова, М. Хрипкова и других, отобранные для экспозиции.  

фотографии ручной работы Сергея Покалякина собраны в экспозиции «Сибирские пристани Нижегородской ярмарки. Разрушение».

Заключительным аккордом является экспозиция  «Репортаж советской эпохи».   Авторы - О. Ярчевский, В. Изволенский.

«Мы увидим фотографии тех, чьи архивы хранятся в музее, - отметил нижегородский фотохудожник Илья Бубис. – Никого из них сегодня нет в живых.

Очень интересным человеком был выпускник университетского химфака Изволенский, очень плодотворно работавший в прессе. Его имя почти забыто, хотя по-прежнему ценимо профессионалами. Изволенский был мастером композиции, а сюжет и композиция служили главным мерилом мастерства в репортажных фотографиях того времени. Ведь фото того времени для публикации в газете почти полностью прорисовывались ретушерами, и фоторепортер мог выразить себя только в сюжете и композиции»

Олег Ярчевский работал в ТАССе, и фотографы относились к нему как к мэтру. Впоследствии он стал телеоператором.

Воспитанник Шпагина и Яворского, Сергей Покалякин был самым молодым в фотоклубе «Волга». В нем было сильно ощущение миссии: сохранить для потомков то, что он видел вокруг. И если Максим Дмитриев снимал расцвет ярмарки, то Сергей Покалякин снимал ее разрушение. 

Все его фотографии были напечатаны вручную, оформлены, наклеены на паспарту – такими он и принес их в музей фотографии».

Выставка открывается в 17 часов.    

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений