Поиск по сайту
Культура
15.01.2013 18:00

«По просьбам трудящихся» в Нижегородском доме архитектора повторяют программу польских анимационных фильмов

Все семь фильмов, составляющих программу, номинированы на «Оскар».

С 18 по 20 января в Доме архитектора состоятся дополнительные показы польских анимационных фильмов, которые были номинированы на премию «Оскар» - «Пути ненависти». Об этом NewsRoom24 сообщают организаторы проекта. 

«После первого показа 15 декабря к нам поступило много писем с просьбами повторить программу. Ну что ж: вы просили? Мы повторяем!», - сообщается в пресс-релизе. 

«Польская анимация – одна из самых продвинутых в Европе. Никакая другая европейская страна не выдвинула за последнее время такой количество номинантов на «Оскар», - рассказал нашему корреспонденту организатор проекта Павел Милославский. – За последнее десятилетие поляки выдвинули на эту премию одиннадцать фильмов!»

Программа, предложенная нижегородцам, состоит из семи фильмов, и все – номинанты на «Оскар». «Все эти фильмы очень разноплановые по технике и по содержательному плану», - подчеркивает Милославский.

Так, саундтреки фильмов из шопеновского цикла (в частности, «Волшебный рояль» и «Духи фортепиано») используют сочинения Фредерика Шопена, которому поляки истово поклоняются. Шопена играет очень популярный сегодня талантливый китайский пианист Лан-Лан. 

Наряду с милым и простеньким фильмом «Семья хомячков» программа включает удивительный по своему накалу и драматургии - «Пути ненависти».

«Таким образом, программу никак нельзя назвать развлекательной – это всемирно признанные работы, ценные именно своей содержательной составляющей», - считает Павел Милославский. Программа повторяется в буквальном смысле «по просьбам трудящихся». После первого показа польских анимационных фильмов «сарафанное радио» разнесло по городу зрительские впечатления, за этим последовали многочисленные звонки с просьбами о повторном показе. 

Показы состоятся в Доме архитектора 18 января в 19 часов; 19 и 20 января в 16 часов. 

В программе: «Семейство хомячков», «Юный почтальон», «Волшебный рояль», «Духи фортепиано», «Пугало», «Пути ненависти», «Маска». 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений