Поиск по сайту
Культура
20.12.2012 15:00

Сергей Манукян выступает сегодня в нижегородском джазовом клубе Jam Prestige

Концерт состоится с участием Валерия Гроховского, Павла Чекмаковского, Артема Федотова.

Сергей Манукян выступает 20 декабря 2012 года в джазовом клубе Jam Prestige в рамках цикла «Легенды мирового джаза».

В концерте участвуют постоянные сценические партнеры Манукяна – клавишник Валерий Гроховский, гитарист  Павел Чекмаковский, барабанщик Артем Федотов. Четыре мастера-инструменталиста, четыре великолепных музыканта настолько хороши в своем взаимодействии и настолько любимы в Нижнем Новгороде, что билеты на концерт закончились две недели назад. Об этом нашему корреспонденту сообщил хозяин Jam Prestige’а Олег Мараш. 

Манукян, начинавший свою джазовую жизнь в штате Нижегородской филармонии, — явление абсолютно уникальное. По сути это олицетворение импровизации, ни одной несымпровизированной ноты у него нет. Не бывает. Соул-джазовый певец, он будто бы и не нуждается в изначальной узнаваемой мелодии исполняемого стандарта — он сплетает свою мелодию, разукрашивая ее ни на что не похожей манерой скэта, фирменными манукяновскими фишечками, паузами, вокальными «подначками», речитативами - либо разыгрывает вокальную партию на двух нотах плюс глиссандо. Но любая из этих мелодических линий всегда имеет свою кульминацию и завершение. 

Формальный лидер квартета, он никогда не перетягивает на себя исполнительское одеяло, предоставляя каждому партнеру достаточно места и времени в общей музыкальной истории. А сам сидит в центре сцены и крупным планом радуется их мастерству и успеху. Это неизменно подкупает. 

Вчетвером эти замечательные люди ткут достаточно неожиданное музыкальное полотно. Технически оснащенные, они удивляют и тембрами, и приемами, и уходами в непредсказуемые стили. Эмоциональный шлейф этих концертов составляют замешанный на удивлении восторг, восхищение и радость. 

И это не случайно. 

 «Музыка – как жизнь, — сказал однажды Сергей Манукян нашему корреспонденту. — В жизни все случается, жизнь бывает легкая или тяжелая – музыка такая же. Как мир звуков она существует независимо от музыканта, это другое измерение, другое состояние. То, куда ты попадаешь в этом мире, зависит не от удачи, а от любви. Стремиться к правильному попаданию можно только с любовью. Даже и талант – это не что иное как Божья любовь, энергетический посыл, некий аванс, который ты развиваешь и используешь».

Зависит от любви.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений