Поиск по сайту
Культура
19.12.2012 16:07

Клуб любителей театра при нижегородском театре драмы получил новое имя

Теперь клуб называется «Код Станиславского».

Состоялась очередная встреча в Клубе любителе театра, созданном при Нижегородском академическом театре драмы. Как сообщает завлит театра Елена Чернова, на этот раз организаторы  усложнили задание: часть участников должна была сесть в сектор «Обвиняю!», а другая часть – в сектор «Защищаю!» и  стать защитниками режиссера и актеров.

Тема обсуждения – интерпретация классики и границы режиссерского своеволия.

Надо сказать, что «протокольного» часа спорщикам не хватило. Спектакль «Женитьба»,  который участники смотрели накануне клубной встречи, уже не первый раз становится камнем  преткновения: дотошным зрителям хочется понять, почему режиссер Валерий Саркисов отказывается от бытовых декораций, сажает гоголевских героев на велотренажер, заставляет их  объясняться  под громкую музыку граммофона.

Участники клуба нашли ответы на эти вопросы. Хотя дискуссия оказалась бурной, а в качестве аргументов спорящие стороны приводили не только собственные впечатления, но и мнения иностранных госте побывавших в этом сезоне в театре.

Кстати, клуб теперь будет называться «Код Станиславского» - как оказалось, в русской психологическом театре и в знаменитой системе Станиславского таится множество неразгаданных тайн и нелинейных посланий.

Следующая встреча  состоится в феврале, когда студенты успешно сдадут сессию и вернутся с каникул.

Фото из архива театра (фотограф Георгий Ахадов). 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений