Поиск по сайту
Культура
12.12.2012 07:06

Нижегородский академический театр драмы репетирует горьковских «Мещан»

Период читки завершился, актеры обживают сценическое пространство.

Репетиции пьесы М. Горького «Мещане» в академическом театре драмы вышли на большую сцену. Как сообщает завлит театра Елена Чернова, закончился период читки и уточнений режиссерских заданий, актеры, пока без костюмов и декораций, но уже входят в образ, обживают сценическое пространство и начинают чувствовать себя горьковскими персонажами.

А самая первая репетиция началась знакомством с макетом оформления спектакля. 

По словам московского режиссера Вадима Данцигера и художника-постановщика, тоже москвича, Андрея Климова, декорация  преподнесет сюрпризы и зрителям, и исполнителям. Столичный творческий тандем сознательно уходит от чисто бытовой или политической интерпретации горьковского текста.

 - Я не то чтобы принципиально  спорю со знаменитым товстоноговским спектаклем «Мещане», который вошел в золотой фонд российского театрального искусства, - поясняет свою позицию Вадим Данцигер. – Но время вносит свои коррективы, и сегодня трудно представить, чтобы мы восхищались революционером-разрушителем Нилом. Более того, в этой истории про крушение Дома  нет невиновных. И нет однозначно положительных и бескорыстных  героев.

Режиссер пообещал, что вместе с актерами будет «искать беса в рукаве» у каждого персонажа -  потому что каждый приложил руку к раскачиванию семейного корабля и основ того мира, в котором они живут.

Премьера  «Мещан» предположительно намечена на 31 января. И именно  с этим спектаклем  театр будет участвовать в VI Российском театральном фестивале имени  М. Горького, который пройдет в нашем городе в октябре 2013 года.

Фото из архива театра (фотограф Георгий Ахадов).

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений