Поиск по сайту
Культура
10.12.2012 17:45

Фотовыставка «Нижегородские сельские храмы» откроется в государственном выставочном комплексе

Все фотографии для проекта «В стороне от суеты. Нижегородские сельские храмы» отпечатаны вручную по коллекционным стандартам качества.

18 декабря в Нижегородском государственном выставочном комплексе открывается фотовыставка «В стороне от суеты. Нижегородские сельские храмы». 

Этот уникальный проект фотографов Михаила Храповицкого и Леонида Гройсмана продолжается уже  7 лет. В сентябре 2012г. выпущен художественный фотоальбом, ставший результатом масштабного труда по фотосъемке объектов сельского храмового зодчества Нижегородского края. Сейчас открывается фотовыставка, включающая в себя 80 фотографий, отпечатанных крупным форматом 1х1м.

Этот проект – о красоте сельских храмов. Они отличаются от городских — для них почти всегда выбиралось самое лучшее, просторное, «красное» место. Поэтому многие сельские церкви гармонично открываются взгляду как подарок природного ландшафта. Сельские храмы редко бывают украшены как городские. Они могут быть проще по архитектуре, 

меньше размером, но даже в разрушенном или запущенном состоянии они сохраняют гармонию, красоту и достоинство, несмотря на унижение, выпавшее на их долю в разное время. Они существуют в стороне от беспорядочной городской жизни и дают нам редкую возможность оторваться от постоянной суеты и почувствовать, что «Культура никогда не устаревает и всегда современна – современна в широком смысле этого слова, как современна и красота» (Д. С. Лихачев). 

Вся съемка выполнена на черно-белую пленку в среднем формате, а это более 10 000 кадров. Затем, около 1 500 фотографий отпечатаны вручную, традиционным способом на бромсеребряных фотобумагах по коллекционным стандартам качества. Это был сознательный выбор фотографов — пойти путем, требующим огромного труда.  Сначала каждая фотография обрела жизнь как неповторимый, «живой» отпечаток, родившийся в волшебной и таинственной атмосфере классической фотолаборатории, с ее фотореактивами, увеличителем, красным фонарем. Так чудо храмового зодчества соединилось с тайной проявляющегося на поверхности фотобумаги изображения.

Выставка продлится до 13 января 2013 года.  

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений