Поиск по сайту
Культура
08.12.2012 12:56

В Москве открылась выставка известной нижегородской художницы

Выставка «Лукоморье. Сказочные миры Татьяны Мавриной», где будет представлена ретроспектива живописи и графики известной художницы, открылась 7 декабря в Российской государственной детской библиотеке.

По информации РИА Новости, Маврина считается экспертами одной из лучших в профессии — в 1976 году она была награждена международной премией Андерсена за вклад в дело иллюстрации детских книг. В экспозиции представлено более 50 работ, созданных художницей в разные периоды ее жизни. Многие из картин находятся в частных собраниях и выставляются впервые.

Татьяна Маврина родилась в 1900 году в Нижнем Новгороде. Свой яркий стиль Маврина выработала в 50-60-е годы, когда совершала многочисленные поездки по русским городам, делая зарисовки и эскизы для будущих работ. Любимой ее темой стала природа, «земля и небо». Отсюда и достоверность ее сказочных иллюстраций, выполненных не в псевдонародном стиле, а в духе традиции наивного русского искусства. Всего на счету художницы иллюстрации более чем к 200 книгам. Умерла художница в 1996 году. 

18+

Источник: http://a.img22.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений