Поиск по сайту
Культура
11.11.2012 07:39

В 2015 году Эрмитаж откроет филиал в Барселоне

В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что соглашение о намерении создать музейный центр «Эрмитаж-Барселона» подписали Михаил Пиотровский и Министр культуры Каталонии Ферран Маскарелл и Каналда.

«Центр разместится в исторических зданиях порта Барселоны. Как и в других своих представительствах, Эрмитаж будет представлять там выставки из собственного собрания, коллекций других музеев, а также произведений современных российских художников. Центр дополнит уже существующую динамичную систему »спутников« Эрмитажа в Европе и придаст ей новый акцент», - отметили в пресс-службе музея. 

О планах создания филиала «Эрмитаж-Барселона» объявил сегодня директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на международном медиа-форуме «Диалог культур» в Санкт-Петербурге, сообщает «Эхо Москвы». «В Барселоне строится и расширяется порт, и исторические здания этого порта могут быть преобразованы в выставочные помещения, где Эрмитаж и другие музеи могут показывать наше новое искусство», - пояснил Пиотровский. По его словам, схема создания филиала в Барселоне будет такой же, как в Амстердаме: выставки должны обновляться раз в 6 месяцев, экспозиции будут посвящены русскому и зарубежному искусству - и западному, и восточному. 

В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что соглашение о намерении создать музейный центр «Эрмитаж-Барселона» Михаил Пиотровский и Министр культуры Каталонии Ферран Маскарелл и Каналда подписали 31 октября 2012 года. Партнером в реализации и финансировании проекта выступает компания Cultural Development Barcelona. «Еще предстоит подписать базовое соглашение, провести реставрацию здания, подготовить план-график выставок и других культурных событий, а также создать соответствующий фонд и инфраструктуру», - рассказали в пресс-службе Эрмитажа.

18+

Источник: http://ote4estvo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений