Поиск по сайту
Культура
07.11.2012 11:32

В Нижегородском театре драмы ставят тургеневского «Нахлебника»

Премьера состоится 15 ноября.

Нижегородский академический театр драмы готовится к премьере спектакля по пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник». Первое исполнение состоится 15 ноября 2012 года, пресс-конференция - 8 ноября. 

Как мы уже писали, ставит спектакль художественный руководитель Орловского государственного академического театра имени Тургенева режиссер Борис Голубицкий. 

Он убежден, что пьеса с простым, казалось бы, названием «Нахлебник» не  только  актуальна и созвучна времени – она необходима сегодняшнему зрителю как воздух. В спектакле будет изменен финал. Хотя, как  утверждает режиссер, Тургенев бы с таким финалом согласился – он логически вытекает из всего текста пьесы и ее «внутреннего сюжета». Интрига будет сохраняться до конца репетиций, но уже сегодня режиссер  отмечает, что не собирается ставить бытовую пьесу и что Тургенев не писал «Нахлебника» как бытовую и слезливую историю. 

Как сообщает завлит театра Елена Чернова, в Орле Голубицкий в театре создал четыре сцены, зачастую спектакли играют в фойе. Но самый любимый проект у жителей Орла – исторический театр. С помощью архивов режиссер узнал, что еще в 1815 году в Орле открылся театр графа Каменского, повесил на здании мемориальную доску, на которой значится имя основателя. И построил маленькую сцену, на которой ставятся произведения Тургенева и других писателей-орловцев – Бунина, Лескова, Леонида Андреева, Александра Писарева. Спектакли в этом маленьком театре идут под живую музыку, которую исполняет трио – виолончель, скрипка и фортепиано. Зрительный зал – всего 39 мест. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений