Поиск по сайту
Культура
26.10.2012 17:16

Уникальная чешская певица выступит в Нижнем Новгороде

Ива Биттова работает на стыке фолка и свободной вокальной импровизации.

13 ноября в 19:00 в концертном зале «ФЕСТА-ХОЛЛ» состоится концерт чешской скрипачки и вокалистки Ивы Биттовой (экспериментальный фолк, вокальная импровизация).

Как сообщают организаторы концерта, сообщество культурных инициатив «Рекорд», свою карьеру Ива Биттова начинала как кино- и театральная актриса, а игрой на скрипке увлеклась еще в детстве. Именно этот  музыкальный инструмент стал впоследствии основным аккомпаниатором для ее уникального голоса.

В последние годы Биттова вновь стала сниматься в кино, пела в опере («Дон Джованни» Моцарта), записывалась со словацким композитором Владимиром Годаром. Именно Биттовой было доверено исполнить партию Мефистофеля в кантате Альфреда Шнитке «История Доктора Фауста». Она писала музыку для фильмов и даже сотрудничала с ди-джеями, записав пластинку техно-ремиксов.

Сольные выступления Биттовой – это интеллигентность и широчайший кругозор, детское озорничество и тонкая грация, ультимативный акт свободного творчества, рождение нового, неизведанного и уникального. В Нижний Новгород Ива приезжает впервые.

Концерт организован при поддержке Чешского центра и Нижегородского центра немецкой культуры.

18+

Источник: http://hague.czechcentres.cz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений