Поиск по сайту
Культура
18.10.2012 20:55

«Беспрецедентное культурное событие» ожидает Нижний Новгород – выставка художников из 42 регионов

По утверждению председателя правления нижегородской организации Союза художников России Владимира Величко, всероссийская художественная выставка «Единение. 2012 год» станет беспрецедентным для Нижнего Новгорода культурным событием.

Заслуженный художник России Владимир Величко 18 октября заявил журналистам следующее:

- В 2007 году, ощущая потребность отозваться на новый государственный праздник День народного единства, исторически тесно связанный с Нижегородским краем, мы бросили клич. Получилась резонансная выставка. На ее открытии заместитель губернатора Геннадий Суворов предложил еще более масштабной экспозицией отметить предстоящее 400-летие Нижегородского ополчения. Мы совместно с региональным министерством культуры этой идеей загорелись. В результате разработали проект, который поддержан грантами Президента РФ и Правительства Нижегородской области.

- В Москве в сентябре заседал выставочный комитет, где из более 2000 представленных произведений отобрано около 700. Для участия в выставке свои работы предоставили художники из 42 регионов Российской Федерации. Сами судите, насколько серьезный отсев.

- Тематика нашей выставки значительно шире, чем 400-летний юбилей ополчения – это и тема 1150-летия русской государственности, и 200-летия Победы в войне с Наполеоном.

- Как инициаторы «Единения» мы поставили очень жесткие условия: берем только созданное за последние пять лет. Во время отбора нам хотелось получить более глубокое представление о современном гражданском самоощущении. Получилось или нет, судить посетителям выставки, которая откроется 2 ноября.  

18+

Источник: http://img12.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений