Поиск по сайту
Культура
16.10.2012 18:43

Уникальный камерный ансамбль из Австрии выйдет на нижегородскую сцену

Единственный концерт Альтенберг-трио состоится в рамках Дней Австрии в Нижнем Новгороде.

В рамках проведения Дней Австрии в Нижнем Новгороде 18 октября в Нижегородской филармонии состоится единственный концерт уникального камерного ансамбля из Австрии Альтенберг-трио.

Трио названо в честь поэта Петера Альтенберга и в качестве девиза использует его слова: «Музыка — это когда душа вдруг на чужом языке говорит своё». 

Как сообщает пресс-служба филармонии, трио дебютировало в январе 1994 г. в ходе Моцартовской недели в Зальцбурге. С момента своего создания ансамбль был взят под патронат венским Обществом друзей музыки, ежегодно выступая с циклом концертов в Брамсовском зале Общества. Трио также постоянно выступает в Венской консерватории, тесно связано с Международным Брамсовским фестивалем в Мюрццушлаге. Трио Альтенберга дало на протяжении своей истории более тысячи концертов.

Репертуар виртуозных музыкантов колоссален, включает более 250 фортепианных трио (многие из которых впервые были исполнены именно ими), а также фортепианные квартеты и квинтеты, дуэты, двойные и тройные концерты, вокальную камерную музыку. Недаром коллектив имеет репутацию одного из самых смелых мировых ансамблей камерной музыки.

Среди ярких событий в истории ансамбля циклы концертов «Русский „Зимний путь“» (посвящён творчеству Д. Шостаковича и композиторов его круга); «Гений и его тень» (сочинения Л. Бетховена и сочинения композиторов - его современников, оставшихся забытыми), «Прогулки по новообретённой Европе» (каждый из концертов посвящён музыке одной из десяти стран — новых членов Европейского Союза).

Ансамбль принимал участие и в музыкальных событиях российской жизни: в 2007 году - выступали на сцене Камерного зала Московского Международного Дома Музыки в рамках традиционного музыкального фестиваля «Трио имени Рахманинова и друзья»; в

2010 году – на заключительном концерте XI международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы» в Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича; а также в Карельской государственной филармонии (Петрозаводск) на XXII Международном фестивале камерного искусства «Осенняя лира» (в продолжение Санкт-Петербургского фестиваля). 

Интересно, что для музыкантов «Альтенберг-Трио» русский язык является основным языком общения, которым они овладели, обучаясь в свое время в Московской консерватории.

18+

Источник: http://www.altenbergtrio.at
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений