Поиск по сайту
Культура
05.10.2012 16:59

В нижегородском «Феста Холле» прозвучит дудук

Звучание дудука сопровождает песочная анимация.

 7 октября в «Феста Холле» состоится концерт молодого, но уже довольно известного музыканта Argishty, играющего на дудуке. В концерте прозвучит как народная армянская музыка в аутентичном звучании, так и авторские композиции.

Голос армянского дудука завораживает своей глубиной с первой секунды и проникает в сердце каждого. Игра на этом уникальном инструменте признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Argishty прикасается к дудуку, и тот расцветает доброй, проникновенной мелодией, мерцающей гранями человеческой души.

Как сообщают организаторы концерты, Argishty живет в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде он выступит впервые с программой «Выше Арарата» вместе с sand-art художницей Ярославой Ланшаковой.

Голос дудука Argishty неспешно расскажет свою историю, рисуя в воображении слушателей красочные пейзажи, а песок в руках художницы подхватит их, воплотив в яркие визуальные образы. Argishty исполнит изысканные народные армянские мелодии и музыку ашугов, а также авторские композиции из нового альбома «Первый ереванский снег».

Argishty обучался игре на дудуке у одного из лучших дудукистов современности – Геворга Дабагяна, который известен в Армении не меньше, чем маэстро Дживан Гаспарян. Argishty умело сочетает аутентичный голос дудука c современными стилями, что придает его музыке неповторимое, свежее звучание. Музыку Argishty можно отнести к направлению «этника» или «world music».

В концерте участвуют: Argishty – армянский дудук, блур, ней; Ярослава Ланшакова – sand-artist (песочная анимация); Ярослава Лазарева – клавиши.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений