Поиск по сайту
Культура
19.09.2012 09:16

В нижегородском Доме ученых открылся абонементный цикл «Вечерняя гостиная»

В первом абонементном концерте прозвучала русская вокальная классика.

 Концертом «Классика далекая и близкая» открылся 17 сентября в Доме ученых абонементный цикл «Вечерняя гостиная». Узнаваемое и родное название программы «Уж небо осенью дышало» предвещало встречу с такими же узнаваемыми и любимыми сочинениями, вошедшими в золотой фонд русской музыкальной культуры. Так оно и произошло.

Солистка театра оперы и балета Татьяна Гарькушова, обладательница роскошного меццо-сопрано, подобрала для выступления превосходную россыпь вокальных шедевров, где были и оперные произведения, и обработанные для голоса и фортепиано народные песни, и романсы.

Благодаря же тому факту, что концертмейстер Наталья Матвеева – педагог Гарькушовой, и творческое их содружество выверено и отточено множеством совместных выступлений, сценическое взаимопонимание они выказали прямо-таки хрестоматийное.

На вопрос нашего корреспондента о любимом произведении из программы концерта, Татьяна, не задумываясь, назвала романс Сергея Рахманинова «В молчаньи ночи тайной». Он написан на стихи Афанасия Фета, и в словах, и в мелодии этого яркого и популярного сочинения - патетика, взволнованность, экспрессия, любовный восторг. «В этом произведении – весь Рахманинов, - сказала Татьяна. - Именно его, рахманиновская кульминация, с динамикой от двух пиано до трех форте, от затаенности, бередящей душу, до страсти. В человеческой жизни в такой размах чувств укладывается способность на всевозможные неординарные поступки в зависимости от ситуации. Где-то нужно полное смирение и тишина, где-то яркий всплеск чувств и поступков».

Концерты абонементного цикла, а всего их девять, продлятся до конца 2012 года. Следующий – «Музыкальное путешествие на запад» (рок-н-ролл, джаз, блюз, кантри) – состоится 26 сентября. 

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://nnovcons.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений