Поиск по сайту
Культура
18.09.2012 16:13

Нижегородский театр драмы репетирует тургеневского «Нахлебника»

Спектакль ставит режиссер Борис Голубицкий из Орла.

Нижегородский академический театр драмы приступил к репетициям нового спектакля по пьесе И.С. Тургенева «Нахлебник».

Как сообщает пресс-служба театра, на постановку приглашен главный знаток «театрального Тургенева» -  художественный руководитель Орловского государственного академического театра имени Тургенева, режиссер Борис Голубицкий, создавший в Орле  еще и камерный исторический театр, в котором ставятся классические и мало известные тексты писателя и его современников.

Как  убежден Борис Голубицкий, пьеса с простым, казалось бы, названием «Нахлебник» не  только  актуальна и созвучна времени – она необходима сегодняшнему зрителю как воздух. В спектакле будет изменен финал. Хотя, как  утверждает режиссер, Тургенев бы с таким финалом согласился – он логически вытекает из всего текста пьесы и ее «внутреннего сюжета». Интрига будет сохраняться до конца репетиций, но уже сегодня режиссер  отмечает, что не собирается ставить бытовую пьесу и что Тургенев не писал «Нахлебника» как бытовую и слезливую историю.

Отметим, что спектакль «Отцы и дети. Роман», поставленный Борисом Голубицким несколько лет назад на сцене Нижегородского театра драмы с Артуром Деменевым в роли Базарова, до сих пор вызывает  сильные эмоции  у посмотревших его зрителей: они отмечают свежесть прочтения, обаяние главных героев, называют спектакль событием своей личной жизни.

18+

18+

Источник: http://icon.s.photosight.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений