Поиск по сайту
Культура
22.08.2012 02:24

Никита Михалков снимает в Гороховце фильм «Солнечный удар»

Гороховец окунулся в эпоху начала прошлого века. Знаменитый режиссёр экранизирует сразу два рассказа Ивана Бунина «Солнечный удар» и «Окаянные дни». Работа над фильмом в самом разгаре.

 Съёмки фильма проходили всё лето. Команда Михалкова работает в городе с самого утра до позднего вечера. Звёзд в фильме нет. Играют мало известные актёры.

Гороховец  Никита Михалков выбрал не случайно. Именно здесь он снимал свой легендарный фильм «Утомлённые солнцем-2». К тому же рядом с этим городом у именитого режиссёра имение. Оно находится в деревне Щипачиха Павловского района.

- Съёмки фильма проходят в исторической части города, - рассказала нам заведующая отделом культуры, молодежи и спорта районной администрации Татьяна Богатова. - Мы очень рады, что Никита Сергеевич снимает у нас свою картину. Это пиар для города. Нам это очень приятно. Мы во всём помогает режиссёру.

Никита Сергеевич уже пообещал подарить городу по окончании съемок одну из декораций к фильму.

Сегодня съёмки проходили в одном из местных храмов. Но свои коррективы внесла погода - пока идёт дождь, съемочный процесс остановили -  Михалкову нужно солнце.

«Солнечный удар» - история безымянного поручика, который проводит ночь с незнакомкой в уездном городе на берегу Волги. Девушка отказывается называть свое имя, он знает лишь, где она живет и что у нее есть муж и трехлетняя дочь. После ночи любви она уезжает с первым пароходом, уговаривая поручика не преследовать ее и поехать на следующем. Целый день он проводит в жарком летнем городке, тоскуя по возлюбленной, не находя себе места от переполняющих его чувств.

Как пишет, сайт kinopoisk.ru, короткий рассказ Бунина Никита Михалков хотел перевести на язык кино уже давно. Режиссер даже говорил, что собирался снимать «Солнечный удар» в вынужденных перерывах между съемками «Утомленных солнцем 2». В сюжетную основу нового фильма легли не только «Солнечный удар», но и «Окаянные дни» - мрачные дневниковые записи Бунина с 1918 по 1920 год о впечатлениях и мыслях, вызванных событиями в постреволюционной России.

18+

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://www.tv-kino.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений