Поиск по сайту
Культура
25.06.2012 23:41

В Нижнем Новгороде откроется фотовыставка о Чкалове

27 июня в 17.00 в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Валерий Чкалов и его современники». Автором фотографий является Нисон Капелюш.

Предлагаемый вниманию зрителей фотопроект - это рассказ о Валерии Чкалове и его современниках, пронизанный настроением эпохи героических свершений и первых пятилеток. Это взгляд на сложное и трагическое время через призму энтузиазма строителей, летчиков, покорителей Арктики. Встречи Чкалова с детьми, земляками в Василевой слободе, строительство Автозавода и Окского моста в Горьком, выпуск первых автомобилей, - фотографии словно служат иллюстрацией к известным словам из «Марша Сталинской авиации»: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…».

Автор снимков – Нисон Капелюш. Тоже легенда. Его время в фотографии исчисляется половиной столетия. С 1920-х до 1970-х годов он не расставался с фотоаппаратом. Публиковался в местных и центральных изданиях: «Ленинская смена», «Горьковский рабочий», «Известия», «Правда», «Огонек». Валерия Чкалова Нисон Капелюш снимал много раз: в моменты триумфа, на отдыхе, на встречах с простыми людьми и знаменитостями. Теперь это уникальное собрание стало основой выставки, на которой представлено около ста работ Нисона Капелюша, созданных в разные годы.

Выставка будет работать с 27 июня по 9 июля.

18+

Источник: http://www.idiismotri.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений