Поиск по сайту
Культура
01.06.2012 00:52

«Сахаровский фестиваль повышает репутацию Нижнего среди других городов», - Анна Гор

Об этом заявила директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, комментируя старт XII Международного фестиваля искусств имени Сахарова.

"Знаете, за что в Нижнем Новгороде так ценят Сахаровский фестиваль? За то, что он был и остается уже двадцать лет единственным культурным событием в городе, имеющим политическую волю. И к политической жизни это отношения не имеет, хотя сам  термин объясняется в словаре так:  способность политического субъекта к последовательной реализации поставленных целей. А теперь добавим к политике определение – «культурная». Тогда сразу ясно, что культурно-политический субъект есть Ольга Николаевна Томина, которая два десятилетия подряд своей волей заставляет звезд международного музыкального олимпа приезжать в Нижний, а нижегородский истеблишмент  –  усердно их слушать", - заявила она.

"Это, на самом деле, единственное событие, которое попадает в ряд крупных проектов российской сцены. Оно заметно в широком, общероссийском масштабе. Нижний повышает свою репутацию среди других городов, поскольку на период фестиваля становится крупным музыкальным центром, а горожане получают культурное предложение столичного уровня", - добавила Анна Гор.

Напомним, что с 3 июня по 16 июня в Нижнем Новгороде пройдет XII Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир». Сахаровский фестиваль, получивший широкую международную известность, по мнению международных экспертов, российской и нижегородской общественности, является самым значительным событием культурной жизни нашего региона, с 1999 года он стал единственным российским фестивалем, принятым в Европейскую ассоциацию фестивалей при Юнеско. С момента основания Сахаровского фестиваля в 1992 году его учредителями являются Министерство культуры России, Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония. Традиционно фестивали проводятся под патронажем губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева.

18+

Источник: http://ulkul.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений