Поиск по сайту
Культура
28.05.2012 15:59

Мюзикл «Бесстрашное детство» показали заключенным женской колонии

Министерство социальной политики провело в колонии акцию «Социальный десант».

 Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова побывала с «Социальным десантом» в Ардатовской женской колонии. В его состав также вошли нарколог, социальный работник, психотерапевт, юрист, сотрудники центра занятости.

Главная цель визита «Социального десанта» консультативная помощь осужденным. Министр социальной политики оценила условия проживания заключенных, посетила комнату рукоделия, задала вопросы по работе электронной базы вакансий рабочих мест, а также пообщалась с женщинами.

Отметим, что момента основания в 1943 году в ардатовской колонии отбывали наказание несовершеннолетние граждане, с 2011 года – это женская колония общего режима. Здесь отбывают наказание 490 женщин от 18 до 70 лет. Средний возраст заключенных от 30 до 40 лет.

 «Из разговора с женщинами я поняла, что самый востребованный специалист для женщин, находящихся в заключении, – это психолог. Я полагаю, что им не хватает потребности выговориться, потребности услышать какие-то рекомендации, - отметила Носкова. - А в целом реакция очень позитивная на этот контакт. Я думаю, мы будем продолжать эти встречи. По выходе из таких учреждений, конечно, мы должны их подхватывать, и каким-то образом, наверное, недолго и достаточно дозировано, но все-таки сопровождать освободившимся гражданам, помогать им возвращаться в жизнь».

В рамках визита одной из заключенных социальные работники организовали внеплановое свидание с матерью и ребенком. Кроме того, в подарок женщина получила диск с документальным фильмом о своей семье, снятый по инициативе сотрудников управления социальной защиты Арзамаса. Другой осужденной министр вручила гарантийное письмо на обучение на курсах массажа, которым она сможет воспользоваться сразу после освобождения в сентябре 2012 года.

Министр отметила, что в регионе освободившиеся из мест заключения имеют право на оказание материальной помощи. В прошлом году было подано 203подобных заявления, которые были удовлетворены. Также бывшие осужденные, не имеющие жилья и прописки, а таких по статистике 10-15%,имеют возможность оформить временную регистрацию в региональном центре социально-трудовой реабилитации. Кроме того, сотрудники социальных учреждений Нижегородской области помогают освободившимся гражданам восстановить необходимые документы и содействуют в устройстве на работу.

Ольга Носкова подчеркнула, что в области действует и региональная программа «Точка возврата», предполагающая оказание помощи несовершеннолетним, попавшим в места заключения.

Вместе с социальными работниками и министром в колонию также приехали воспитанники арзамасского социального приюта. На сцене местного клуба они показали мюзикл «Бесстрашное детство».

«Это очень эмоциональная постановка. И я думаю, для тех, кто здесь находится, она будет еще одним поводом задуматься, как построить свою жизнь после освобождения», - сказала Ольга Носкова.

 

18+

Источник: http://ua.life.comments.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений