Поиск по сайту
Культура
18.05.2012 09:30

«Это искусство трогает душу», - Олег Сорокин

В Нижнем Новгороде открылась выставка Заслуженного художника РСФСР Николая Величко.

Вчера глава города Олег Сорокин принял участие в открытии выставки прославленного нижегородского художника Николая Величко. Его работы всегда были востребованы и находятся во многих музея, посольствах и культурных центрах Европы и Азии.

На выставке, приуроченной к 80-летию со дня рождения художника,  представлены 120 произведений: пейзажи, натюрморты, портреты. Эти работы посвящены Нижнему Новгороду, известным людям, стражам порядка и пожарным. Осмотрев экспозицию, глава города высоко оценил творчество художника и поблагодарил сына художника Владимира Величко за организацию выставки.

«Это искусство трогает душу! Николай Петрович Величко – настоящий гражданин Нижнего Новгорода, который прославил наш город своим творчеством. Он создал огромное количество замечательных работ, которые широко известны за рубежом. Это важно, потому что кроме экономического и политического значения Нижний Новгород всегда играл большую роль в культурной жизни страны. Сейчас многие молодые люди думают почему-то, что творить можно только в Москве, Санкт-Петербурге или Париже. Но это не так – настоящий мастер всегда найдет свою аудиторию и сможет стать известным на весь мир», - сказал Олег Сорокин.

В заключении глава города призвал нижегородцев принять участие в Международной акции «Ночь музеев», которая состоится 19 мая – в эту ночь нижегородские музеи откроют свои двери для посетителей бесплатно. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений